7 декабря музей будет закрыт для посетителей.

О музее

Наш музейный комплекс — главный железнодорожный музей России и один из крупнейших музеев железных дорог в мире. Торжественное открытие, приуроченное к 180-летию железных дорог России, состоялось 30 октября 2017 года.

Музейный комплекс расположен на огромной территории. Есть два корпуса — здание старого паровозного депо и эффектный современный корпус. Корпуса соединены подвесным мостом в единое пространство.

Маршруты экскурсий проходят через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов и другой железнодорожной техники.

Исторические артефакты соседствуют с действующими моделями, интерактивными инсталляциями и залами для временных выставок, образуя необычное и увлекательное музейное пространство.

Наш музей это прекрасная площадка для современных образовательных программ, детских мероприятий, лекций и показов тематического кино.

Мы надеемся, что наш музей станет тем самым местом, где взрослые и дети узнают много нового об истории железных дорог и рельсового транспорта, о железнодорожных профессиях, современных и устаревших технологиях. И, одновременно с этим, мы надеемся, что музей будет притягательным парком развлечений, любимым местом отдыха для всей семьи.

Миссия музея

• сохранять и изучать историю железных дорог
  • хранить, реставрировать и экспонировать уникальную коллекцию железнодорожной техники
  • беречь память о вкладе железнодорожников в развитие России