График работы музея

Детский центр Музея железных дорог России

С первых дней работы Музей железных дорог России стал привлекать большое количество посетителей. Многие из них — особенно в выходные, праздничные дни и в период каникул — приходят с детьми. И чтобы времяпрепровождение стало интересным и познавательным даже для самых юных посетителей, в Музее железных дорог России открыт детский образовательно-досуговый центр.

Детский центр — это не детская комната в торговом центре, где родители могут оставить ребенка, чтобы тот не мешал им заниматься своими делами. Задача этого центра — помочь маленьким посетителям приобрести новые интересные знания и обеспечить им положительные эмоции.

И для детей здесь приготовлен ряд особых предложений.

Базовое — это бесплатный игровой сеанс в помещении детского центра, где дети под руководством музейных педагогов создают поделки в память о посещении музея, играют в детскую железную дорогу, читают познавательные книжки и общаются между собой. Все это проходит в присутствии сопровождающих взрослых. Сотрудники детского центра — это не няни и не аниматоры, это методисты и музейные педагоги, цель которых — дать ребенку знания. А чтобы ребятам было комфортно, сотрудники следят за максимальным количеством участников в рамках одного сеанса. Записаться на сеанс в течение дня можно у администратора.

По телефону +7 (812) 457-23-16 маленьких посетителей можно записать на специальные музейно-педагогические занятия, представляющие собой специальную экскурсию, имеющую определенную тему.

Важно, что в ходе занятия идет постоянное общение педагога и детей, которые отвечают на вопросы, отгадывают загадки, вспоминают литературные произведения. Благодаря этому ребенок постоянно вовлечен в занятие и не успевает отвлечься. Конец маршрута — пространство детского центра, где участники занятия в ходе беседы закрепляют полученные знания, делают памятную тематическую поделку и играют.

На данный момент в музее проводятся два занятия: «Веселые паровозики» — в занимательной форме юные участники знакомятся с историей железных дорог России и с историей первых паровозов, и «С тепловозом по Стране Советов», где ребята узнают об истории первых тепловозов, анализируют отличия тепловозов от паровозов, узнают о разных конструкциях локомотивов и сравнивают воздействия паровозов и тепловозов на окружающую среду. Такие занятия можно заказать по телефону: +7 (812) 457-23-16.

С использованием базовых принципов музейной педагогики для детей разного возраста проводятся разнообразные занятия. То, что интересно десятилетнему ребенку, не будет понятно пятилетнему. То, что заинтересует шестилетнего, покажется скучным более старшему. Именно поэтому в детском центре применяется индивидуальный подход к каждой возрастной категории: «Веселые паровозики» продолжительностью 70 минут ориентированы на детей от 5 до 7 лет, занятие «С тепловозом по Стране Советов», продолжительностью 90 минут, рекомендован к посещению детям в возрасте от 8 до 12 лет.

Помимо этого, в детском центре есть возможность отметить детский день рождения. Программа дня рождения состоит из тематического квеста по музею, завершающегося множеством различных игр и развлечений в детском центре.

Музейные дни рождения проводятся для разных возрастных категорий. Для детей от 5 до 8 лет — это игра-путешествие «Спасти Крокодила Гену», где участникам мероприятия предстоит отыскать Чебурашку и Крокодила Гену среди экспонатов, победить злые чары Старухи Шапокляк и спасти праздник. Детям 8-11 лет предлагают принять участие в квесте «Найдите собаку!», завязкой которого служит стихотворение Самуила Маршака «Багаж».

Завершается каждая программа играми, конкурсами и фотосессией в костюмах различных героев. А имениннику в конце праздника вручается подарок от музея.

Заказать такой праздник и узнать все подробности можно по телефону +7 (812) 457-23-16.

Детский центр Музея железных дорог России не перестает развиваться: сотрудники разрабатывают новые маршруты и программы, придумывают новые праздники. Посетители всегда могут помочь в этом, оставляя после посещения свои отзывы и предложения.

Сотрудники детского центра делают всё, чтобы каждый маленький посетитель уходил из музея с новыми впечатлениями, приобретенными знаниями и счастливой улыбкой на лице. И, возможно, именно это посещение станет началом карьеры в самом близком будущем высококлассного специалиста стальных магистралей.