График работы музея – 5 ноября музей работает.

Около 180 тысяч посетителей принял музей за первые 100 дней работы

Экскурсии на новой железнодорожной экспозиционной площадке продолжают пользоваться повышенным спросом у горожан и гостей Санкт-Петербурга.

Спустя 100 дней с момента открытия, коллектив музея железных дорог России оценил результаты своей работы. Так, только в период новогодних праздников с 3 по 7 января 2018 года, музей посетили более 23,5 тыс. человек. Всего же, с момента начала деятельности музейного комплекса, его гостями стали порядка 180 тыс. человек. За время работы сотрудники музея провели для посетителей 865 экскурсий.

При разработке проекта музея одной из важных задач являлось создание безбарьерной среды для маломобильной группы населения — с начала ноября 2017 года более двухсот посетителей с ограниченными возможностями смогли в полной мере осмотреть все экспонаты площадки.

Наибольший интерес посетителей среди раритетных экспонатов традиционно вызывают танк-паровоз серии Ь (мягкий знак), единственный сохраненный пассажирский паровоз С68, легендарные советские паровозы серий СО, ФД и П36, а также разрезной макет паровоза Эр-791 со смотровой канавой и устройствами водоснабжения.
Отдельным вниманием пользуются натурные образцы пассажирских тепловозов серий ТЭП, чешские электровозы марок ЧС, уникальные пассажирские вагоны (салон-вагон № 3 и вагон поезда «Красная Стрела») и, в особенности, тренажер машиниста тепловоза ТЭП70БС, ставший любимым объектом у четырех тысяч юных посетителей музея.