а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России прошёл День Донора

В Музее железных дорог России впервые прошёл День Донора. Участниками акции стали сотрудники ОАО «РЖД» – всего 40 человек.

Пункт сдачи крови был организован внутри вагона аптеки-перевязочной. Участники сдавали биохимию и измеряли давление в «Дежурном отделении», процедура донации проходила в «Обмывочном отделении». После сдачи крови участники получили положенную по законодательству компенсацию от Городской станции переливания крови, а также сувениры и сладкий перекус в кафе «Вагон-ресторан» от Музея железных дорог России.

«Донорство крови и её компонентов – благородное дело, буквально спасающее жизни. Наша акция направлена на популяризацию движения добровольного донорства. Организация процедуры внутри вагона аптеки-перевязочной санитарного поезда времён Великой Отечественной войны позволит участникам ощутить всю значимость такого важного поступка. Мы надеемся, что это станет доброй традицией нашего Музея», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

В Музее железных дорог России работают двое Почётных доноров России – начальник научно-просветительского отдела Павел Дунаев и экскурсовод I категории Алексей Иваськов.


Первое переливание крови в России провёл в 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. Многие крупные открытия в области гемотрансфузии были сделаны в России. Первый в мире Институт переливания крови был открыт в Москве в 1926 году. Первая служба крови была открыта в том же году в Оренбургской железнодорожной больнице.

В 1970-х годах на железной дороге появились ведомственные станции переливания крови: Центральная в Москве, донорские поезда, отделения и кабинеты в железнодорожных больницах. С 2003 года ОАО «РЖД» проводит выездные донорские дни. В 2013-14 годах в Москве и Санкт-Петербурге проходила акция  «Донорская стрела», в рамках которой участники могли осуществить донацию в вагоне поезда.