а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России открылась выставка к 150-летию российско-финляндского железнодорожного сообщения

10 декабря в рамках празднования 150-летия российско-финляндского железнодорожного сообщения и 10-й годовщины запуска поезда «Аллегро» в Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге открылась тематическая выставка «По соседству». А на вокзале столицы Финляндии начала работу историческая фотовыставка «По дороге из Петербурга в Хельсинки».

Торжественное мероприятие прошло в формате телемоста между Санкт-Петербургом и Хельсинки. В нем приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель премьер-министра Финляндии, министр финансов Матти Ванханен, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, президент, главный исполнительный директор VR Group Ltd (Финские железные дороги) Рольф Янсон.

Приветствуя участников, Дмитрий Пегов подчеркнул высокую значимость для России и Финляндии запуска высокоскоростного поезда «Аллегро» и поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и реализации уникального проекта развития скоростного сообщения Санкт-Петербург – Хельсинки.

В ходе телемоста российская и финская стороны отметили важность транспортного взаимодействия в развитии добрососедских отношений, культурного и экономического развития двух стран.

Выставка «По соседству», представленная в Музее железных дорог России, рассказывает об истории создания и развития магистрали, о ее культурном, экономическом и политическом значении. В шести тематических залах, в том числе с помощью VR-технологий, посетители смогут погрузиться в уникальную атмосферу эпохи, увидеть ранее не выставлявшиеся артефакты, архивные фотографии, старинные открытки, экспонаты из коллекции музея.

На вокзале в Хельсинки в экспозицию фотовыставки «По дороге из Петербурга в Хельсинки» вошли фотоматериалы об истории и названиях 36 станций, пролегавших по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки, масштабированные копии дореволюционных открыток и интерактивная карта маршрута.