На Финляндском вокзале открылась выставка «Династия Романовых и железные дороги»

/ 3

15 ноября на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки «Династия Романовых и железные дороги». Выставка подготовлена сотрудниками Музея железных дорог России совместно с коллегами Финского железнодорожного музея (г. Хювинкяа) при участии ОАО «РЖД» и концерна VR Group Ltd (железные дороги Финляндии).

Международный российско-финский экспозиционный проект позволит посетителям выставки узнать о том, какие решения, значимые для развития транспортной инфраструктуры страны, принимали члены династии Романовых. Именно в период правления царской семьи была построена первая в империи железная дорога, Транссибирская магистраль, Мурманская магистраль, было начато строительство большого количества железных дорог на всей территории России. Наряду с материалами, посвященными основным этапам развития железных дорог, экспозиция включает в себя интересные факты из жизни членов императорской семьи, в том числе и в периоды их путешествий по Финляндии.

Примечательно, что в этот же день состоялось открытие идентичной выставки на железнодорожном вокзале в Хельсинки.

Выставка будет работать до 18 декабря 2017.