а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России открыл выставку «Нам открывается страна с вокзального порога» в Выборгском замке

/ 3

В пятницу, 17 ноября в 15:00 в Выборгском замке состоялся вернисаж выставки «Нам открывается страна с вокзального порога».

Экспозиция рассказывает об истории одной из старейших железнодорожных магистралей Российской империи, связавшей Санкт-Петербург с Выборгом и Гельсингфорсом (Хельсинки). Посетители увидят макеты вокзалов, модели подвижного состава, предметы быта и железнодорожную атрибутику разных эпох, книги, а также фотографии и документы.

За прошедшие столетия многие станции, вокзалы и дороги сменили названия и изменили свой облик. Посетители совершат путешествие во времени из XIX в XXI век: услышат об истории строительства путей, о влиянии новой магистрали на экономическое и культурное развитие региона. Акцент будет сделан на архитектурных шедеврах города-музея Выборга, его каменных вокзалах. Также выставка рассказывает и о трагической истории Второй мировой войны и послевоенном восстановлении, а затем развитии железнодорожной дистанции Ленинград ‒ Лужайка. Историю зданий, сооружений и подвижного состава оживляют личные истории людей – как пассажиров, так и работников железной дороги.

Выставка приурочена к юбилейным датам: 110-летию со дня открытия железнодорожного вокзала Выборга архитекторов Элиэля Сааринена и Германа Гезеллиуса и 70-летию современного вокзала, построенного по проекту ленинградских архитекторов Александра Васильева, Давида Гольдгора и Сергея Сперанского.

Выставочный проект ‒ результат совместной работы Музея железных дорог России и Выборгского объединенного музея-заповедника.

Выставка открыта для посетителей с 17 ноября 2023 года по 17 марта 2024 года по адресу: г. Выборг, Замковый остров, д. 1, Цейхгауз (выставочный зал), 2 этаж.