а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России открывает выставку к 40-летию с начала регулярного пассажирского сообщения скоростного поезда ЭР200

Запуск регулярного движения скоростного электропоезда ЭР200 состоялся 1 марта 1984 года. Это событие кардинально изменило представление о скорости и комфорте железнодорожных путешествий. К 40-летию знаменательного события в музее открывается планшетная выставка, посвящённая этому символу технического прогресса на железных дорогах России.

Посетители узнают, как выглядели скоростные поезда в нашей стране, проследят непростой путь от замысла ЭР200 в конце 1960-х гг. до начала его регулярной эксплуатации, познакомятся с важными событиями в жизни состава за 25 лет перевозок пассажиров. Помимо планшетной выставки, в экспозиции Музея железных дорог России можно увидеть вагоны под номерами 101, 103, 112, 114 первого ЭР200.

Сотрудники музея выражают благодарность Дмитрию Сергеевичу Гришко, Константину Викторовичу Емельянову и Всеволоду Михайловичу Коровкину за переданные в фонды предметы, документы и фотографии по истории скоростного электропоезда ЭР200.