а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России начала работу выставка «Станция Ленинград — Освобождённый»

/ 5

Временная выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда рассказывает о роли железных дорог в обороне и освобождении нашего города.

Выставку открыли директор музея Владимир Одинцов и первый заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов. Гостями торжественного мероприятия стали ветераны — железнодорожники, студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Экспозиция для посетителей открыта с 31 января по 10 мая 2024 года.

На выставке представлены фондовые предметы, редкие фотографии и документы, посвящённые прибытию первого поезда в осажденный город, Дороге Жизни и Дороге Победы, а также трудовым будням железнодорожников в годы блокады. Экспозиция рассказывает, как проводилась эвакуация населения, как было организовано снабжение Ленинграда и какую роль в этом сыграли железные дороги.

Центральным экспонатом выставки стало уникальное блокадное покрывало. Реликвию предоставила жительница блокадного Ленинграда Жанна Ивановна Лебедева. Её отец служил на железной дороге, а мать работала в артели вязальщиц и из остатков ниток ежедневно плела небольшой фрагмент кружева. Окончить работу она собиралась в день освобождения — так и получилось.

«Новая выставка максимально широко охватывает тему значения железных дорог в обороне Ленинграда. Посетители узнают о довоенном периоде работы Ленинградского железнодорожного узла, о блокаде и послевоенном восстановлении коммуникаций. Особенностью выставки стали воспоминания воинов и защитников города, многие из которых публикуются впервые», — рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.