В Музее железных дорог России открылась выставка финалистов Всероссийского конкурса детского рисунка, посвящённого 80-летию прорыва блокады Ленинграда

У поворотного круга в Музее железных дорог России открылась выставка финалистов Всероссийского конкурса детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы».

Второй Всероссийский конкурс детского рисунка, посвящённый Великой Отечественной войне, был приурочен к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Участниками стали более 45 500 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 61 региона России. По итогам конкурса было отобрано 40 работ: 20 победителей определило профессиональное жюри, 20 — голосование в официальном телеграм-канале проекта.

Выставка открылась 12 апреля 2023 года в Совете Федерации. Затем экспозицию увидели в Луганской Народной Республике — открытие состоялось в Луганске 18 апреля 2023 года. Далее экспозиция была представлена в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. С 19 июля 2023 года выставка доступна в Музее железных дорог России.

«Тему Великой Отечественной войны можно раскрывать разными средствами. В нашем музее продолжается выставочный проект «Артерии Победы», объединяющий оригинальный подвижной состав с предметами и документами, прошли тематические экскурсии о Дороге Победы, а теперь начала работу выставка детского рисунка. Приглашаем взглянуть на события тех героических дней глазами ребёнка», — говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Первый Всероссийский конкурс, посвящённый 80-летию начала работы Дороги жизни, прошёл в 2021 году по инициативе Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрия Василенко. В акции приняли участие школьники из 32 регионов страны, которые прислали более 400 работ. По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко конкурс был продолжен. Третий Всероссийский конкурс детского рисунка будет посвящён 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.