а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

75 лет Великой Победы – на картинах ровесника войны

21 февраля в 17:00 в выставочном зале музея железных дорог России открывается выставка Алексея Самосадного, посвященная 75-летию Великой Победы.

В открытии примут участие автор работ – Алексей Данилович Самосадный, которому 17 марта 2020 года исполняется 75 лет, и директор музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Ровесник Великой Победы, Алексей Данилович родился в 1945 году. Всю свою жизнь он посвятил стальным магистралям, работая электромехаником сначала на Горьковской, а затем на Октябрьской железной дороге.

Детская мечта стать художником, любовь к искусству ярко воплотились в его живописи. Его творчество отличается оригинальным исполнением, сочетанием различных техник и палитр, разнообразием сюжетов и подтекстов. Художнику удалось воплотить в своих картинах, посвященных войне, память о ней. Эта тема особенно близка Самосадному - уроженцу Брянской земли, где шли ожесточенные бои Красной Армии и партизан с фашистскими захватчиками.

На выставке будет представлен триптих художника, посвященный Победе в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов.

Более 200 произведений художника находятся в частных  коллекциях и галереях России, Франции, Японии, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии.

Выставка продлится до 18 марта 2020 г. и продолжает серию мероприятий в музее, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.