а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Более 90 человек прошли тестирование в рамках марафона «ВМЕСТЕ L1VE-2022» в Музее железных дорог России

/ 2

В четверг, 1 декабря, с 12:00 до 14:00 все желающие сделали бесплатный и анонимный экспресс-тест на ВИЧ. Мобильный пункт тестирования был расположен рядом с Музеем железных дорог России. После тестирования, все участники могли посетить музей бесплатно. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всего в этот день тестирование прошли 92 человека. Среди них – группа студентов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Перед началом тестирования Центр СПИД провёл для студентов лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции. Молодые люди узнали, какие существуют пути передачи инфекции, что такое «период окна» и как работает принцип «Н = Н».

 «Тестирование прошли почти сто человек, среди которых наши будущие коллеги – студенты-железнодорожники. Мы верим, что внимание к своему здоровью станет для них такой же полезной привычкой, как посещение музеев и других учреждений культуры», — говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

«Мы уже давно сотрудничаем с Музеем железных дорог России. Это сотрудничество уникально тем, что музей и медицинское учреждение проводят работу по профилактике и информированию граждан о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – это не смертельное заболевание, это – хроническое управляемое заболевание, поэтому главное – знать свой ВИЧ-статус», — Игорь Пискарёв, заведующий отделом профилактики СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний».

Партнеры акции: Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, благотворительный фонд «Диакония», СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний» и «РЖД-Медицина» Санкт-Петербург.

Подробная информация об акции на сайтах и социальных сетях:

https://www.hiv-spb.ru/news/vmeste-l1ve-2022.html