Выставка «Генерал Хрулёв – великий труженик Победы»

/ 2

30 марта 2023 года в Санкт-Петербурге, в Музее железных дорог России откроется выставка, посвящённая Андрею Васильевичу Хрулёву – генералу армии, легендарному наркому путей сообщения и руководителю Тыла Красной армии.

Выставка расположится внутри товарного вагона в постоянной экспозиции Музея железных дорог России. Посетители познакомятся с ключевыми эпизодами деятельности А. В. Хрулёва на руководящих постах в годы Великой Отечественной войны. В этот период под началом генерала происходило активное развитие Службы Тыла Вооруженных сил СССР, строились новые линии железных дорог, осуществлялось снабжение блокадного Ленинграда по легендарной Дороге жизни. Также при непосредственном участии военачальника были сформированы паровозные колонны особого резерва, сыгравшие важную роль в Сталинградской битве. Кроме того, в экспозиции будет рассказано об участии А.В. Хрулёва в разработке новой униформы Красной армии и его вкладе в создание ряда высших государственных наград Советского Союза, в частности – ордена «Победа», а также орденов Отечественной войны, Славы, Суворова и Кутузова. Будут представлены архивные документы, плакаты, фотографии и личные вещи генерала.

«Экспозиция нашего музея постоянно расширяется и дополняется. Новая выставка о трудовых подвигах генерала Андрея Васильевича Хрулёва расположена внутри одного из экспонатов – крытого товарного вагона 1927 года постройки. Переоценить вклад генерала Хрулёва в Победу невозможно – погрузиться в биографию героя поможет новая выставка», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Выставка приурочена к 78-й годовщине Победы, ее целью является увековечивание подвига генерала Хрулёва как организатора железнодорожной инфраструктуры (был народным комиссаром путей сообщения СССР с марта 1942 г. – по февраль 1943 г.), имевшей ключевое значение для снабжения сражающейся армии.

Кураторы выставки:

Артём Драбкин – историк, директор фонда «Я помню».

Сергей Сигачев – исследователь транспорта, член Русского географического общества.

Кураторы благодарят за помощь в организации и подготовке выставки к.и.н., доцента исторического факультета МГУ Ирину Юрьевну Хрулёву.