а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Государственный Эрмитаж в гостях у Музея железных дорог России

Музей железных дорог России присоединился к проекту Государственного Эрмитажа «Hermitage Online». Начальник научно-просветительского отдела Музея железных дорог России Павел Дунаев в прямом эфире в социальных сетях Эрмитажа рассказал об истории возникновения и развития российских железных дорог и рельсового транспорта, продемонстрировал работу уникальных макетов и интерактивных инсталляций. Участники трансляции узнали о современных и старинных технологиях, знаковых железнодорожных профессиях прошлого века.

Кроме того, Павел Дунаев показал экспонат, который объединяет два музейных комплекса. Каждый посетитель Музея железных дорог России на мультимедийной инсталляции «Стрелки времени» может увидеть оцифрованную панораму «Великий Сибирский путь» – уникальное произведение художника-путешественника Павла Яковлевича Пясецкого. Оригинальное акварельное полотно, поделенное на десять рулонов, длиной почти в километр, хранится в фондах Государственного Эрмитажа.

Прямой эфир транслировался на четырех интернет-площадках: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Youtube. Запись трансляции доступна для просмотра в данных сервисах.

«Прямой эфир в группах социальных сетей Государственного Эрмитажа на нашей площадке – ещё один способ показать стремление музейного сообщества объединяться даже в период действия ограничений, ради достижения главной цели – просвещать и вовлекать как можно больше интернет-пользователей в музейную культуру», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

«Благодарим наших коллег из Музея железных дорог России за приглашение. Комплекс действительно впечатляет своими масштабами и интерактивными инсталляциями. Получив такой положительный отклик от нашей аудитории, мы планируем в рамках нашей рубрики «Эрмитаж в гостях у коллег» в будущем посвятить новые выпуски “Hermitage Online” музею и железнодорожному транспорту», – сказали в Государственном Эрмитаже.