а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Международный день книгодарения в Музее железных дорог России при поддержке Российской национальной библиотеки

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля. К этому дню Музей железных дорог России и Российская национальная библиотека подготовили подарок для всех посетителей.

В экспозиции музея рядом с пространством, повествующим о пассажирских перевозках (блок Н), будет размещена электронная книжная полка со ссылками на скачивание книг из собрания Российской национальной библиотеки. В подборке, составленной специалистами РНБ, можно найти старинные путеводители по Санкт-Петербургу и окрестностям, а также очерки путешественников.

«Сотрудничество нашего музея с Российской национальной библиотекой имеет большое значение при подготовке выставок, проектов, в нашей научной работе. Также важны акции, направленные на широкую аудиторию. Например, ко Дню книгодарения мы предлагаем гостям познакомиться с любопытными изданиями прошлых столетий для путешественников и сравнить их со своим опытом», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

В честь праздника в сообществе Музея железных дорог России ВКонтакте будут разыграны два альбома: «От императорской Публичной к Российской национальной: история формирования архитектурного облика первой национальной библиотеки России» и «От Царскосельской до Октябрьской: История. Развитие. Перспективы». Книги будут разыграны по номерам билетов всех посетителей музея за 15 февраля. Итоги будут подведены 16 февраля.

«Несомненно, книга – это подарок вне времени и моды. Она всегда наполнена интересными идеями, мыслями. Навык серьезного чтения – это та интеллектуальная энергия, опираясь на которую общество и совершает своё развитие. Чтение – неотъемлемая часть культуры, а его популяризация важна и ценна. Благодарю Музей железных дорог России за нашу совместную акцию, призванную вызвать интерес не только к чтению, но и к уникальным фондам нашей библиотеки», – рассказал генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.