Музей железных дорог России открывает выставку «Первый поезд – дорога к Победе» в Петропавловской крепости

Музей железных дорог России открывает стендовую выставку, посвящённую Великой Отечественной войне. Выставка расположится под открытым небом на Соборной площади Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

На восьми стендах представлены архивные фотографии, рассказывающие о значении «Дороги Победы», о мужестве и стойкости железнодорожников, а также о прибытии в Ленинград первого после прорыва блокады поезда. Посетители познакомятся с тем, как проходило строительство спасительной линии. Посмотрят в лица героев: руководителей, женщин – «живых светофоров», железнодорожников, узнают их имена. Увидят, какие разделы Музея железных дорог посвящены военной тематике.

«Выставка раскроет героические страницы железнодорожной истории Ленинграда. Мы представим её в сердце города, там, где когда-то звучал победный салют. Тема Великой Отечественной войны красной нитью проходит через экспозицию Музея железных дорог России – мы приглашаем всех гостей города изучить ее», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Стендовая выставка «Первый поезд – дорога к Победе» будет доступна на Соборной площади Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Вход свободный.

Также день прибытия первого состава в блокадный Ленинград, 7 февраля, будет отмечен выставкой предметов военного времени на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга. Выставка продлится с 5 по 7 февраля 2022 года.