а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России отмечает пятилетие

/ 8

Музей железных дорог России отмечает первый юбилей – музей принял первых посетителей 30 октября 2017 года, в день празднования 180-летия российских железных дорог. Не случайно музейный комплекс открылся в Санкт-Петербурге, ведь город на Неве – это родина отечественных железных дорог. Осенью 1837 года первый в России поезд отправился из Санкт-Петербурга в Царское Село.

Первый юбилей Музей железных дорог России встречает с двумя важными подарками для посетителей. Во-первых, это релиз мобильного приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России», которое позволит более подробно и захватывающе изучать железнодорожную историю с помощью современных технологий. Второй подарок – это памятник князю Хилкову рядом с музеем. Министр путей сообщения Российской империи Михаил Иванович Хилков – выдающийся железнодорожник, чьё значение в истории невозможно переоценить. Именно при нём были введены в эксплуатацию основные линии Великого Сибирского пути, а общая протяжённость путей сообщения удвоилась.

 «Результаты первых пяти лет работы – это более миллиона посетителей, тысячи тёплых отзывов, сотни принятых экскурсионных групп и миллионы просмотров в социальных сетях.  С первого года мы активно включены в музейную и городскую жизнь, большое место занимали международные проекты. Миссия музея – сохранение памяти, передача знаний и традиций, всего лучшего, что дало миру и стране наше великое прошлое. Многое сделано за первые пять лет нашей работы, но главное – впереди», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Факты и цифры

  • Музей железных дорог России – один из крупнейших технических музеев Европы и самый большой железнодорожный музей России. Площадь музея – 57 тыс. кв. м. Музейный комплекс состоит из реконструированного паровозного депо XIX века и нового блока, соединённых стеклянной галереей и подвесным мостом. Часть экспозиции расположена под открытым небом.
  • Мобильное приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России» не имеет аналогов в мировых музеях. Приложение помогает с навигацией, проводит экскурсии с дополненной реальностью, раскрывает детали экспонатов, недоступные невооруженному глазу. Тем, кто вне стен комплекса, показывает виртуальный музей, информацию об экспонатах и больше 4 тыс. оцифрованных единиц архива.
  • В постоянной экспозиции музея – 121 единица подвижного состава: подлинные паровозы и старинные вагоны, легендарные тепловозы и электровозы, различная железнодорожная техника.
  • Музей железных дорог России – интерактивный и современный музей. Путешествовать по странам и эпохам помогут мультимедийные инсталляции, VR-квесты, «Виртуальные перроны» и «оживающие» скульптуры.