Музей железных дорог России – победитель в номинации «Семейные приключения» премии «(От) личный Петербург»

Музей железных дорог России стал победителем в номинации «Семейные приключения», а также вошёл в ТОП-10 номинации «Научный Петербург» премии «(От)личный Петербург». Торжественная церемония награждения состоялась в четверг, 26 сентября.

Номинация «Семейные приключения» рассказывает о лучших местах для семейного отдыха. Семьи – основная аудитория Музея железных дорог России. В музее созданы все условия для познавательного и увлекательного отдыха малышей и взрослых: мобильное приложение с тематическими экскурсиями, интерактивные макеты, мультимедийные инсталляции, а также тренажёр «Кабина машиниста тепловоза». Для дошкольников работает Детский центр, где можно изготовить поделку и поиграть с детской железной дорогой. Отдохнуть и пообедать можно в кафе «Вагон-ресторан». Музей полностью доступен для прогулки с детской коляской.

«Нашему музею 30 октября исполняется 7 лет. Лучший подарок к этой „счастливой“ дате – признание нашей работы. Мы от всего сердца благодарим тех, кто подарил нам свой голос. Семьи – основная и любимая аудитория нашего музея. Взрослым интересно изучать информационные киоски, слушать аудиоэкскурсии, встречать паровозы из книг и фильмов, а также железнодорожные артефакты своего детства. Детей привлекает интерактив: макет сортировочной горки, тренажёр машиниста, модели, с которыми можно взаимодействовать. Главное же то, что музей становится площадкой для общения поколений, когда взрослые и дети вместе проводят досуг и узнают что-то новое», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

«(От)личный Петербург» — ежегодная премия редакции сетевого издания «Фонтанка.ру». В номинации премии попадают самые интересные и актуальные места, события и явления в городе. Музей железных дорог России уже становился победителем премии в 2022 году, выиграв в номинации «Новые и секретные коллекции». В 2024 году редакция пригласила известных людей из индустрии гостеприимства, которые составили окончательный список для голосования. Лучших из лучших выбрали читатели и эксперты.