а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Новая экскурсия «Магистраль Петербург – Москва»

Презентация новой экскурсии-лекции «Магистраль Петербург – Москва» состоится 13 ноября 2019 года, в годовщину открытия первой железнодорожной магистрали в нашей стране.

В экспозиции музея представлен уникальный подвижной состав, работавший на магистрали, которая связала два крупнейших города России – столицу Санкт-Петербург и купеческую Москву.

Железная дорога Санкт-Петербург — Москва длиной 644 км (604 версты) стала первой русской железнодорожной магистралью. Она была открыта для, так называемого, правильного движения (то есть для регулярной перевозки по всей протяженности маршрута) 1 ноября (13 ноября по новому стилю) 1851 года. Дорогу строили почти девять лет, и она по праву считается техническим и архитектурным шедевром своего времени. Железная дорога имела и огромное социальное значение для всего общества, ведь ей смогли пользоваться все сословия.

Во время экскурсии и лекции с презентацией вы узнаете, каким изначально был проект первой железнодорожной магистрали и увидите, как совершенствовался подвижной состав дороги, сколько средств на ее строительство было израсходовано, как развивалось скоростное движение,
и сколько времени находились в пути первые поезда. Об этих и многих других исторических фактах, связанных с железнодорожной магистралью Санкт-Петербург – Москва, вам расскажут на экскурсии и лекции.

Приглашаем желающих посетить новую экскурсию!

Продолжительность мероприятия – 1 час. Начало в 18:00