Музей железных дорог России приглашает посетить историческую экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне

/ 5

9 мая, в честь праздника Великой Победы, Музей железных дорог России представит специальную экскурсионную программу. Посетители смогут узнать о роли железной дороги  и подвиге железнодорожников в годы войны 1941-1945 гг.

Так, в ходе осмотра экспозиции экскурсанты увидят сверхтяжёлую артиллеристскую установку ТМ-3-12. Орудие было поднято с затонувшего линкора «Императрица Мария». В начале Великой Отечественной войны пушки интенсивно использовались для сдерживания войск противника. Все три пушки ТМ-3-12 сохранились. Одна находится в форте Красная Горка, другая - на Поклонной горе (монумент Победы в Москве) и третья - в Музее железных дорог России. Всего экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, насчитывает более 50 единиц техники.

В «Детском центре» Музея для маленьких посетителей будут проводиться занятия. Вместе с педагогами ребята выполнят творческие задания, отражающие тематику праздника.