а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России приглашает проголосовать за лучший проект памятника Михаилу Хилкову

В честь 185-летия железных дорог России на территории Музея железных дорог России будет установлен памятник министру путей сообщения Российской империи, князю Михаилу Ивановичу Хилко́ву.

Музей приглашает всех неравнодушных принять участие в открытом голосовании в официальной группе ВКонтакте и выбрать лучший проект скульптуры.

«В 2022 году Музей отмечает свой первый юбилей – 5 лет назад, в год 180-летия железных дорог России, состоялось его торжественное открытие. Музей развивается, вместе с собой меняя и городской ландшафт. Считаем, что роль князя Михаила Ивановича Хилкова в транспортной отрасли сложно переоценить, именно поэтому мы хотели бы увековечить память выдающегося железнодорожника. К участию в конкурсе на проект памятника были привлечены как именитые, так и молодые скульпторы. Всего ими было создано 15 эскизов. Мы приглашаем петербуржцев принять участие в голосовании за лучшую из этих работ», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Голосование проводится в официальной группе Музея железных дорог России ВКонтакте до 21 февраля 2022 г. . Эскизные проекты памятника будут представлены в экспозиции Музея у разрезного паровоза. Их смогут увидеть все посетители по стандартному входному билету. Победители «народного» голосования получат дополнительные преимущества в рамках конкурсного соревнования по выбору памятника.


Князь Михаил Иванович Хилков стал Министром путей сообщения в начале 1895 года. За десять лет его руководства протяженность транспортной сети страны удвоилась. Именно при нём были введены в строй все основные линии Великого Сибирского пути.

Хилков получил воспитание в Пажеском корпусе в Санкт-Петербурге, служил в Лейб-гвардии Егерского полка. В 1864–1869 годах работал на железных дорогах Америки и Аргентины, в 1870 году — в Англии. Участвовал в Русско-турецкой войне (1877–1878), постройке Закаспийской военной железной дороги (1880–1882, 1885–1892). Во время русско-турецкой войны князь был представителем Красного креста при санитарном поезде.


По 13 февраля 2022 года согласно действующему Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 Музей могут посетить лица старше 18 лет. Вместе с тем для входа потребуется предъявить QR-код или справку о медицинском отводе от вакцинации при наличии действующего ПЦР-теста. Для подтверждения QR-кода на входе в Музей необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Голосование в группе Музея в социальной сети ВКонтакте доступно для всех желающих.