Во вторник, 17 сентября, Музей железных дорог России принял участие в IV Научно-практической конференции «Популяризация технического наследия в музее» в экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта.

В работе конференции приняли участие представители технических музеев, транспортных предприятий и учреждений культуры из Москвы и Санкт-Петербурга. Целью встречи стало обсуждение проблем и перспектив развития технических музеев, популяризации их наследия среди населения и вопросы сохранности и цифровизации транспортных раритетов.

Музей железных дорог России рассказал о своём мобильном приложении. О том, как благодаря приложению, возросли возможности посетителей, как расширились способы взаимодействия гостей и экспонатов, из чего состоит цифровая экосистема музея.

«Мобильное приложение Музея железных дорог России — настоящий музей в виртуальном пространстве. Приложение открывает широкие возможности для изучения истории железных дорог России, для погружения в различные исторические эпохи. Вместе с тем виртуальный музей — это вызов. Многие из привычных средств коммуникации с посетителем в такой ситуации необходимо определять заново. Это захватывающий и творческий процесс, результатами которого наш музей с удовольствием делится с коллегами», — говорит первый заместитель директора Музея железных дорог России Дмитрий Головкин.