а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России принял участие в круглом столе в рамках II Международного фестиваля SPbTransportFest

В рамках II Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest завершился круглый стол «Решение идентификационных задач в отношении исторических транспортных средств, их реплик, копий, муляжей и макетов».

От Музея железных дорог России участие в обсуждении принял старший научный сотрудник Андрей Калёнов с докладом «Восстановление деревянных вагонов, как сложных комплексных объектов». В своём выступлении представитель Музея обратил внимание участников на вопрос  подлинности вагона в случае полной или частичной замены интерьера и конструкций, привёл примеры наиболее удачных работ по восстановлению экспонатов из собрания Музея железных дорог России, а также рассказал, благодаря чему Музею удалось сохранить многие детали и узлы оригинальной внутренней обстановки вагонов.

В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты транспортных предприятий Санкт-Петербурга и других регионов России.

Напомним, что Музеем железных дорог России проводится планомерная работа по восстановлению интерьеров экспонатов. В ближайших планах – работа по воссозданию внутреннего пространства двух мягких вагонов II и I класса, построенных в 1910-х годах.