а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России принимает участие в выставке «Этот поезд в огне» в Салехарде

В Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского в г. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) 9 мая открылась новая выставка «Этот поезд в огне».

Выставочный проект посвящён истории железнодорожных войск и прежде всего восстановительного поезда № 36 (ГОРЕМ-36). Часть экспонатов была предоставлена Музеем железных дорог России. Посетители увидят модели знаменитых паровозов ЭМ721-83 и ОВ № 324, а также макет бронепоезда времён Великой Отечественной войны, элементы подлинной формы железнодорожников, знаки отличия. Особый интерес представляет знамя НКПС «Дорожные курсанты ПВО от Управления Октябрьской железной дороги». Выставку дополнили многочисленные фотографии работы железных дорог военного времени и послевоенного восстановления из коллекции Музея железных дорог России.

 «Главный герой» выставки – это макет железнодорожной станции и поезда № 36 (ГОРЕМ-36), над созданием которого работали более 20 человек из Военно-исторического клуба при Музейно-выставочном комплексе, в том числе дети. Поезд был сформирован в июне 1941 года в Тамбове и участвовал в восстановлении железнодорожного пути после Торопецко-Холмской наступательной операции советских войск. В экспозиции представлены и другие макеты, детализация которых поражает.

Выставка поможет окунуться в атмосферу тех героических лет и узнать много нового о подвигах железнодорожников и восстановителей. Экспозиция будет интересна как любителям железных дорог, так и юным посетителям – для них установлен симулятор управления локомотивами.

Выставка продлится до конца мая 2023 года.