а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России провёл занятие для специалистов в области инклюзивных программ

21 ноября сотрудники научно-просветительского отдела Музея железных дорог России провели практическое занятие для слушателей курса повышения квалификации в области инклюзивных программ музеев Российской Федерации по теме «Инклюзивная культура в музейном пространстве». Он организован Российским Этнографическим музеем и проводился с 20 по 25 ноября 2023 года.

Методист Людмила Ардашева и экскурсовод Екатерина Смирнова поделились с коллегами опытом проведения экскурсионно-игрового занятия «Где живёт Мышонок». Это занятие разработано для слабовидящих детей, а также для малышей с расстройствами аутистического спектра. Основной вспомогательный элемент занятия – тактильная книга, «обитателем» которой является игрушечный Мышонок. На страницах книги спрятаны различные предметы, которые можно потрогать, взять в руки – тем самым на тактильном уровне познакомиться с новыми понятиями.

Участники рассмотрели основные приёмы взаимодействия с разными группами особых посетителей, разобрали особенности специализированных музейных программ, возможности адаптации инклюзивного занятия для дошкольников.