Музей железных дорог России – участник четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве

22 октября 2024 г. заключено соглашение о сотрудничестве и совместном развитии научно-популярного туризма между Музеем железных дорог России, Санкт-Петербургским государственным университетом, Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Центральным музеем железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Целью соглашения является повышение информированности о достижениях и перспективах российской науки, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, популяризация и повышение интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование гражданско-патриотической идентичности туристов, стимулирование развития внутреннего туризма.

Соглашение предполагает разработку маршрутов на объекты научно-исследовательской, музейной, производственной и инновационной инфраструктуры, проведение совместных мероприятий и проектов. Особое внимание будет уделено молодёжи. В планах – организация совместных молодежных научно-просветительских мероприятий, разработка программ молодежного и студенческого туризма.

«Молодёжь – важнейшая аудитория Музея железных дорог России. Мы проводим различные мероприятия, направленные на знакомство молодых людей с историей России через призму железнодорожной истории. Соглашение открывает широкие возможности для реализации новых и интересных проектов», – говорит директор Музея железных дорог России Одинцов Владимир Алексеевич.

«Сегодня мы объединяем наши усилия для того, чтобы постоянно рассказывать широкому сообществу о достижениях и перспективах российской науки, привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок и содействовать научно-технологическому развитию России. Санкт-Петербургский университет всегда готов делиться своим богатым опытом и перенимать опыт коллег для создания по-настоящему интересных и значимых просветительских проектов», ― сказала ученый секретарь СПбГУ, заместитель председателя Ученого совета СПбГУ Елена Григорьевна Чернова.