а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России – участник фестиваля «Эстафета доброты»

Музей железных дорог России принимает участие во Всероссийской акции «Эстафета доброты», приуроченной к Международному Дню инвалидов.

С 1 до 6 декабря в Музее пройдёт интерактивная экскурсия «Где спрятался Мышонок?». Вместе с кукольным персонажем участники отправятся в путешествие по Музею. Раскрыть секреты железных дорог им поможет волшебная тактильная книга.

Экскурсия доступна для незрячих и слабовидящих детей, для посетителей с ментальными особенностями. Музей железных дорог России полностью доступен для передвижения в кресле-коляске.

«Музей железных дорог России – постоянный участник фестиваля «Эстафета доброты». Создание дружелюбной и доступной среды – одна из главных задач, стоящих перед нами. Те проекты, которые мы проводим в рамках фестиваля, продолжают жить. Например, тактильные книги, помимо занятий со слабовидящими, применяются для работы с малышами. Ценна обратная связь от участников – что им нравится, а что ещё необходимо добавить в программы и инфраструктуру Музея», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

«Мероприятия фестиваля носят инклюзивный характер. Их цель – вовлечь в культурное пространство городов России и стран СНГ как можно больше людей, в том числе с инвалидностью, дать всем желающим возможность проявить творческую активность», – говорит Ольга Устинова, директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.


Фестиваль проводится четвертый год и приурочен к Международному дню инвалидов. Он поддерживается Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и осуществляется в партнерстве с Союзом музеев России.


Обязательна предварительная запись по телефону +7 (812) 457-23-16. В группе может быть не более 5 участников, каждый участник может быть с одним сопровождающим. Участие для посетителей с инвалидностью – бесплатное. Для прочих категорий посетителей стоимость занятия составит 300 рублей + входной билет.

С 30 октября посетителям старше 18 лет потребуется предъявить QR-код или справку о медицинском отводе от вакцинации при наличии действующего ПЦР-теста. Для подтверждения QR-кода на входе в Музей необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.