Музей железных дорог России — участник «Фестиваля профессий»

Музей железных дорог России примет участие в осеннем «Фестивале профессий» в пространстве «Вокзал 1853» 31 октября, 1 и 3 ноября 2024 года. Музей представит профориентационную программу «Железнодорожная школа».

Юным гостям будет предложено освоить премудрости железнодорожной профессии «Электромонтёр». Ребята узнают, какие качества характера важны для настоящего железнодорожника, пройдут испытания по профессиональной подготовке, изучат профориентационный модуль и получат документ об окончании «Железнодорожной школы».

Профориентационный модуль — это деревянный куб выше человеческого роста, внутри которого спрятаны игры, предметы и загадки. Участники примерят предметы экипировки электромонтёра, соберут электрическую схему и познакомятся с принципами работы электронных элементов этой схемы. Помимо этого ребят ждут увлекательные железнодорожные игры, задания, весёлые конкурсы, мастер-классы по изготовлению памятных сувениров, возможность сделать стильные фото и получить призы.

«На железных дорогах страны существует множество профессий. На нашем профориентационном занятии школьники ознакомятся с одной из них — профессией электромонтёра. Такое знакомство в увлекательной и весёлой форме поможет школьникам выбрать свой путь в будущем. Возможно, он будет связан с железной дорогой», — говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Фестиваль профессий для школьников и дошкольников пройдёт в самом большом фудмолле России и Европы с 26 октября по 4 ноября 2024 года. Каждый день фестиваля дети смогут попробовать себя в разных сферах, а помогут им специалисты в самых разных областях. Мероприятие направлено на профессиональное определение молодого поколения.