а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России – в Международной ассоциации музеев транспорта и связи

Музей железных дорог России стал полноправным членом Международной ассоциации музеев транспорта и связи (IATM).

Теперь у Музея появилась возможность принимать участие в ежегодных Международных конференциях, проводимых организаторами ассоциации. Участники конференций сотрудничают, обмениваются опытом, знаниями, навыками и лучшими практиками.

Музей железных дорог России активно развивает международное сотрудничество.

Так, в 2019 году Музей железных дорог России впервые вошёл в число номинантов на премию «Европейский музей года – 2019» и был удостоен диплома в номинации «За особые достижения как музея, ориентированного на посетителей». По итогам участия в международной конференции железнодорожных музеев RAILCONF (г. Сидней, Австралия), Музей железных дорог России получил право провести V юбилейную конференцию железнодорожных музеев мира в 2021 году.

Справка. Международная ассоциация музеев транспорта и связи (IATM)была учреждена в 1968 году и является частью Международного совета музеев (ICOM), в её составе около 300 членов, из которых более 100 - музеи.

Основными направлениями деятельности Ассоциацию являются:

ежегодные всемирные конференции, посвященные проблемам и последним событиям в области музеев;

поддержание глобальной сети музеев в области транспорта и коммуникаций, для обмена знаниями и передовым опытом;

подготовка и распространение электронных отчетов по итогам конференций;

skillbridge - программа стипендий, которая способствует совместным проектам, развитию сотрудников и способствует передаче знаний и навыков между музейными профессионалами.