а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России возглавил рейтинг Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»

Первый рейтинг Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» был составлен организаторами по итогам четырех сезонов (с 2018 по 2021 год). Баллы присваивались участникам за победы и дипломы в разных номинациях. Музей железных дорог России был отмечен следующими наградами:

  • Гран-при в номинации «Лучший корпоративный музей» и победа в номинации «Общественное признание» II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».
  • Лауреат III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Музейные проекты, посвященные Году памяти и славы в честь ознаменования 75-тилетия Победы в Великой Отечественной войне». Форум III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» проходил в Музее железных дорог России.
  • Лауреат IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинациях «Выставка года» и «Лучший музейный видеофильм»; диплом II степени в номинации «Лучший издательский проект музея».

Из 112 участников 22 музея вошли в ТОП по признанию дирекции и экспертов конкурса.

«При создании Музея железных дорог России мы опирались на опыт коллег по всему миру. Сегодня мы, в свою очередь, готовы делиться опытом, наработками и открытиями. Конкурс «Корпоративный музей» помогает представителям важнейших российских компаний знакомиться, общаться, делиться удачными практиками. Таким образом достигается синергетический эффект в работе корпоративных музеев как проводников развития межкультурных связей промышленных предприятий и общества», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

«Лидеры первого рейтинга – это одна команда единомышленников. Поздравляю каждого, кто вошел в рейтинг, желаю всем успешных проектов и новых достижений. С нашим профессиональным днем рождения!», – прокомментировала директор конкурса Наталья Нечаева.

Справка

Традиция считать 24 января днём рождения корпоративных музеев укрепилась на Всероссийском конкурсе. Именно свидетельство Петра I от 13 (24) января 1709 г. основать в г. Санкт-Петербурге «модель-камору» положило начало промышленным собраниям. «Модель-камора» служила учебной базой для подготовки моряков и корабельных мастеров, исполняла важнейшие музейные функции: сбор, хранение и изучение памятников судостроения.

Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» впервые прошёл в Перми в 2018 году. Мероприятие нацелено на развитие просветительской, коммуникационной и социально-значимой деятельности предприятий. Корпоративные музеи в современном мире – это не только индустриальная история, но и стратегический ресурс, формирующий репутацию компании. Они играют важную роль в формировании культуры и продвижения территории, объединяют поколения и становятся важным местом общения.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, РАСО и ИКОМ России.