а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей железных дорог России второй год подряд возглавил рейтинг Национальной премии «Корпоративный музей»

В День рождения корпоративных музеев, 24 января, были объявлены результаты рейтинга Национальной премии «Корпоративный музей» по итогам пяти конкурсов в период с 2018 по 2023 год. Музей железных дорог России возглавил рейтинг второй год подряд.

Всего в рейтинге участвовали 153 корпоративных музея из 7 федеральных округов Российской Федерации. В топ вошли 25 корпоративных музеев. Оценка складывалась из количества баллов, полученных за победы и дипломы Премии. Музей железных дорог России — обладатель следующих наград.

  • Гран-при в номинации «Лучший корпоративный музей» и победа в номинации «Общественное признание» II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».
  • Лауреат III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Музейные проекты, посвященные Году памяти и славы в честь ознаменования 75-тилетия Победы в Великой Отечественной войне».
  • Лауреат IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинациях «Выставка года» и «Лучший музейный видеофильм»; диплом II степени в номинации «Лучший издательский проект музея».
  • Лауреат V Национальной премии «Корпоративный музей» в номинациях «Лучший корпоративный музей» и «Лучший мультимедийный проект», а также дипломант 2-й степени в номинации «Выставка года».

«Соревнуясь в номинациях Национальной премии «Корпоративный музей» мы встречаемся, знакомимся и общаемся с лучшими представителями крупнейших отечественных корпораций. Благодаря этому мы совершенствуемся, развиваемся и получаем ценный опыт. Отрадно, что среди участников конкурса в разные годы можно увидеть и другие железнодорожные музеи нашей страны.

От всей души мы благодарим коллег за признание — это значит, что мы движемся в правильном направлении. Желаем Премии развития, расширения и успеха», — рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.


Справка

День рождения корпоративных музеев отмечается 24 января. Именно в этот день 13 (24) января 1709 г. было опубликовано свидетельство Петра I об основании Санкт-Петербурге «модель-каморы» — первого промышленного собрания.

Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» впервые прошёл в Перми в 2018 году. Мероприятие нацелено на развитие просветительской, коммуникационной и социально-значимой деятельности предприятий. Корпоративные музеи в современном мире — это не только индустриальная история, но и стратегический ресурс, формирующий репутацию компании. Они играют важную роль в формировании культуры и продвижения территории, объединяют поколения и становятся важным местом общения.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, РАСО и ИКОМ России.