а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

На Финляндском вокзале Санкт-Петербурга открылась выставка Музея железных дорог России

Музей железных дорог России представил временную выставку предметов, посвященную памяти военного времени, на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга.

Экспозиция будет работать в пассажирском зале вокзала один день, 7 февраля, и приурочена к знаменательной дате – 78-летию со дня прибытия первого состава в блокадный Ленинград. 

Гости и жители города могут ознакомиться с предметами личного и военного назначения. К примеру, увидеть три образца формы 1943 года: фуражку младшего начальствующего и рядового состава Народного комиссариата путей сообщения СССР (НКПС), зимний повседневный китель высшего начальствующего состава, погоны инженера-капитана Службы тяги.

В витринах посетители могут найти и сундучок машиниста. В народе их называли «шарманками» - это был отличительный атрибут паровозника, его гордость. Также интерес представляет  дорожный набор для писем начала ХХ века от производителя «Johann Faber».

Помимо формы, на выставке присутствуют и другие предметы, предназначенные для военного полевого обеспечения Красной армии: солдатская каска, штык от винтовки Мосина, противогаз, офицерская портупея, полевой телефон, планшеты для хранения документации, оригинальные фотографии.

«Роль железнодорожников в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. «Дорогу Победы» – временную железную дорогу Шлиссельбург – Поляны, которая проходила в том числе по льду Ладожского озера, построили всего за 17 дней. Выставки, приуроченные к прибытию первого поезда в Ленинград с Большой земли, мы проводим уже третий год подряд, ведь одна из задач, которую ставит перед собой Музей – сохранение исторической памяти подвигов железнодорожников в годы Великой Отечественной войны», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.