От мобилизации - к Победе: Музей железных дорог России опубликует редкие архивы времен Великой Отечественной войны

Музей железных дорог России представит в открытом доступе редкий и ценный экспонат, который особенно заинтересует знатоков и любителей истории железных дорог.

9 мая, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на сайте музея будет размещен оцифрованный отчет о мобилизации железных дорог Советского Союза в период с 1939 по 1945 годы. Полное название - «Отчет об отмобилизовании железных дорог Советского Союза (по мобплану 1941 г.)». Документы составлены в 1947-1948 годах Министерством путей сообщения СССР.

Отчет состоит из 4-х томов машинописного текста, в которых подробно рассматривается мобилизационная подготовка железных дорог к работе в военных условиях, проводившаяся в 1939-1941 годах, а также обеспечение работы рельсового транспорта в 1941-1945 годах.

В предвоенные годы активно велось строительство новых магистралей стратегического значения, усиливалась пропускная способность существующих линий, велось сооружение бомбоубежищ. Многое было сделано, но полностью реализовать намеченные планы не удалось.

Из архивных документов видно, как происходило введение воинского графика в первые дни войны, в конце июня 1941 года. Хотя сами воинские графики были составлены еще в мирное время, их доставка исполнителям потребовала времени.

Представлена информация о самых трудных первых месяцах войны. Например, довоенных планов по эвакуации гражданского населения и промышленного оборудования не существовало. Такие перевозки пришлось организовывать, определяя пункты назначения эшелонов уже в процессе перевозок.

Большое внимание в отчете уделяется новому железнодорожному строительству, которое осуществлялось в годы Великой Отечественной войны. Поражает размах этого строительства, очень краткие сроки реализации грандиозных проектов.

«В отчете показана огромная работа по постройке бронепоездов, зенитных бронеплощадок, поездов специального назначения. Публикация этих документов наглядно продемонстрирует, какой огромный вклад внесли железнодорожники в приближение Победы», - отмечает директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.