а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Поздравляем с Днем железнодорожника!

Дорогие друзья, сердечно поздравляем Вас с Днем железнодорожника!

Мы празднуем эту знаменательную дату с чувством гордости и уважения ко всем работникам стальных магистралей за проделанный труд, благодаря которому каждый человек в стране имеет возможность путешествовать, получать яркие эмоции и копить радостные воспоминания.

Железнодорожный транспорт всегда занимал особое место в жизни России. Его стабильная работа, безопасная и доступная перевозка пассажиров, своевременная доставка грузов является необходимым условием для нормальной жизнедеятельности общества. Неслучайно железные дороги называют транспортными артериями государства. Они связывают в единое целое города, регионы и страны.

Значение железнодорожного транспорта для страны, его исторического наследия и связь времен в этот памятный день особенно ощущается в музее железных дорог России.

В музее собрана ценнейшая коллекция, состоящая из 118 единиц железнодорожной техники разных эпох. В экспозиции представлены макеты первых русских и иностранных паровозов, отреставрированные локомотивы прошлого века, военная и специализированная железнодорожная техника.

Во время ограничений и вынужденного закрытия для посетителей наш музей, как и многие другие музеи города, продолжал работу в онлайн-режиме как ещё одно напоминание, что железные дороги  функционируют непрерывно при любых обстоятельствах.

Было записано 58 видеоэкскурсий, четверть из них – для детей. Зрители «побывали» внутри различных исторических вагонов и кабин локомотивов, попробовали себя в роли машиниста на тренажере, познакомились с уникальными экспонатами, героями труда, войны, звездами кино. Это по-настоящему эксклюзивные музейные продукты, которые были подготовлены на основе уже существующих экскурсий и доработаны за счет поиска дополнительной информации и фотографий.

И эти экскурсии за время карантина посмотрели свыше полутора миллиона человек! Доступ к видеоэкскурсиям был и остается бесплатным для всех подписчиков музейных групп в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники»

События последних месяцев показали, что музей железных дорог России, которому в этом году исполнится три года, работает в любых условиях и быстро адаптируется к меняющейся обстановке.

Хотим поблагодарить всех за поддержку и за то, что Вы с нами!

С праздником!