Прием проектов на конкурс «Корпоративный музей» продлен до 18 декабря 2020 года в десяти номинациях

Организаторы конкурса определили сроки и порядок проведения III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Так, с 25 декабря 2020 года по 30 января 2021 года пройдет интернет голосование в номинации «Общественное признание». В феврале 2021 года объявят шорт-лист заочного этапа (оценки экспертов), номинантов пригласят для личной открытой защиты проектов на Форум конкурса.

С 27 по 29 апреля 2021 года на площадке Музея железных дорог России пройдут заключительные мероприятия в формате Форума третьего Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Напомним, что на конкурс принимаются музейные проекты, реализованные в течение последних двух лет. Уже 58 корпоративных музеев из 36 городов России представили  на конкурс 117 работ. Среди них – пять структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД». Структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Музей железных дорог России, г. Санкт-Петербург. Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Подразделение по сохранению исторического наследия Горьковской железной дороги, г. Нижний Новгород. Восточно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», структурное подразделение по сохранению исторического наследия Восточно-Сибирской железной дороги дорожного центра научно-технической информации и библиотек, г. Иркутск. Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», г. Екатеринбург. Культурно-исторический комплекс Северной железной дороги, г. Ярославль

Справка. Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» впервые прошел в Перми в 2018 году. Мероприятие нацелено на развитие просветительской, коммуникационной и социально-значимой деятельности предприятий. Корпоративные музеи в современном мире – это не только индустриальная история, но и стратегический ресурс, формирующий репутацию компании. Они играют важную роль в формировании культуры и продвижения территории, объединяют поколения и становятся важным местом общения. На втором конкурсе, который проходил в Перми, 44 участника из 32 городов представили 92 проекта. В 2019 году Гран-при конкурса в номинации «Лучший корпоративный музей» был присужден Музею железных дорог России – структурному подразделению Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Конкурс проводится при поддержке: РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев).

Организатором конкурса выступает Некоммерческое партнерство «Пермское представительство РАСО. Тел. 8 (342) 281-11-12, е-mail: dirpr@proekt.perm.ru, nn@proekt.perm.ru

Положение о конкурсе и форма заявки опубликованы здесь