Приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России» стало доступнее для пользователей

/ 2

Инновационное приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России» стало доступно для устройств, не поддерживающих функцию дополненной реальности. Воспользоваться приложением могут владельцы техники на iOS и Android версии 9 и выше.

Таким образом, охват владельцев смартфонов и планшетов на iOS теперь составляет около 87%, а владельцев устройств на Android — более 80%. В целом же охват потенциальных пользователей приложения увеличился на 76%.

Приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России» было выпущено в 2022 году к 185-летию железных дорог нашей страны и 5-летию Музея железных дорог России. Приложение имеет два режима использования: «В музее» и «Вне музея». Посетителям приложение обеспечивает навигацию, предлагает экскурсии и викторины. Пользователи вне музея могут рассмотреть музей в формате 360°, изучить архивы, послушать экскурсии. Если устройство поддерживает функцию дополненной реальности, то пользователю доступны «точки интереса» у экспонатов, а также 3D-модели музейной техники. Трёхмерные модели можно спроецировать на ровную поверхность, а затем вращать, масштабировать, рассматривать со всех сторон и делать с ними АR-фото, которые затем легко опубликовать в социальных сетях прямо из приложения. Доступна десктопная версия приложения.

В обновлённой версии доступны панорамные экскурсии, быстрый переход в нужную область с помощью карты, трёхмерные модели и аудиогид в карточке экспоната. Теперь не выходя из приложения можно купить билет в музей без очереди в кассу и узнать новости музея.

Приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России» признано лучшим в номинации «Лучший мультимедийный проект» V Национальной премии «Корпоративный музей».

«За год с момента релиза приложения мы получили активную обратную связь. Одним из главных запросов была адаптация приложения для более широкого круга устройств – сегодня наш уникальный цифровой продукт стал общедоступным. Скачивайте, погружайтесь в мир железных дорог, приходите к нам в музей – делитесь впечатлениями», – говорит директор музея Владимир Одинцов.