а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России 27 апреля пройдёт защита проектов III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»

Форум конкурса «Корпоративный музей» состоится в Санкт-Петербурге 27-29 апреля 2021 года. Очная защита проектов пройдёт, в том числе, на площадке Музея железных дорог России — обладателя Гран-при в номинации «Лучший корпоративный музей» 2019 года. Экспертный совет определит победителей в 14 номинациях. Подробную программу Форума и список участников можно найти на официальном сайте.

«Корпоративный музей сегодня выполняет несколько основополагающих функций: является хранителем традиций компании, площадкой для обсуждения и представления инноваций и свежих идей, а также местом сохранения истории отрасли. Важную часть составляет профориентация молодого поколения, которое приобщается к железнодорожному наследию, изучая подлинный подвижной состав в музее», — говорит директор Музея железных дорог России, член Попечительского совета конкурса Владимир Одинцов.

«Музей сегодня, как корпоративный, так и автономный, практически единственная культурная институция, которая способна не только сохранить наше наследие, культурный код, но и помочь нам встроиться в социум. Музей — он про смыслы, самоидентификацию, и, безусловно, коммуникацию. Миссию конкурса «Корпоративный музей» вижу в оказании профессиональной помощи нашим музейщикам — буквально светочам, работающим порой на голом энтузиазме —  оживить прошлое, сделать его частью жизни настоящей, событием для нас. Для каждого участника — это обучение на реальных кейсах, обмен опытом и компетенциями, и, прежде всего, важный актив и движущая сила его личностного и профессионального развития», — говорит к.полит.н., доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ, Марина Арканникова.

Музей железных дорог России – официальный партнёр конкурса. Проект реализуется при поддержке: РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев).

Справка

Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» впервые прошёл в Перми в 2018 году. Мероприятие нацелено на развитие просветительской, коммуникационной и социально-значимой деятельности предприятий. Корпоративные музеи в современном мире – это не только индустриальная история, но и стратегический ресурс, формирующий репутацию компании. Они играют важную роль в формировании культуры и продвижения территории, объединяют поколения и становятся важным местом общения.