а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России открылась выставка «Артерии Победы»

/ 3

Временная выставка «Артерии Победы» посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда и открытия движения по Дороге Победы.

Выставка вписана в постоянную экспозицию музея: паровозы и вагоны стали героями повествования о подвиге железнодорожников во время Великой Отечественной войны. В витринах представлены образцы формы и оружия, награды и личные вещи. Гости могут зайти в вагон пригородного сообщения Ок 3906 (1940), который в обычное время закрыт для посещения.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, а также приглашенные гости: ветераны-блокадники, железнодорожники и сотрудники музея.

Как подчеркнул на церемонии открытия Юрий Нагорных, особое значение для выживания ленинградцев и обороны города имело транспортное обеспечение. В первую очередь – железнодорожное сообщение.

От имени Правительства Санкт-Петербурга и ветеранов-блокадников вице-губернатор Кирилл Поляков выразил слова благодарности за уникальную выставку к 80-летию прорыва блокадного кольца. Подвиг ленинградских транспортников навсегда вошел в историю страны и города.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин подчеркнул, что, благодаря выставке «Артерии Победы» жители и гости Петербурга, а самое главное – молодежь узнают об истории Ленинградского железнодорожного узла во время эвакуации людей и грузов из осажденного города.

«Мы вписали выставку в экспозицию, задействовали оригинальный подвижной состав, чтобы создать у посетителей, особенно детей, эффект погружения в эпоху. Мы надеемся, что это поможет лучше понять и в полной мере оценить тот подвиг, который совершили защитники Ленинграда», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Церемония завершилась иммерсивным спектаклем в пространстве выставки. Актёры представили историю четырёх юных ленинградцев, в чьи судьбы ворвалась война.

Временная выставка открыта до июня 2023 года.


Героическая оборона Ленинграда – одна из наиболее трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Труд железнодорожников оказал значительное влияние на ход операции по освобождению города от вражеской осады.

18 января 1943 года в рамках операции «Искра», блокада была прорвана. На освободившейся территории была в кратчайшие сроки построена железнодорожная ветка, которая спасла множество ленинградцев. Строительство и эксплуатация Дороги Победы проходили в тяжелейших условиях. Несмотря на это, железнодорожники проявили настоящий подвиг мужества и менее чем за 20 дней возвели 33-километровую линию Шлиссельбург-Поляны.