В Музее железных дорог России открывается сезон экскурсионных прогулок на паровозике

Со 2 мая по наружной экспозиции Музея железных дорог России можно будет прокатиться в экскурсионном паровозике.

За 15 минут посетители познакомятся с самыми большими экспонатами: боевым железнодорожным ракетным комплексом «Молодец», бронеплощадками, высокоскоростными поездами «Сокол» и ЭР200, увидят железнодорожную технику Великой Отечественной войны.

Остановка паровозика расположена в экспозиции под открытым небом — её хорошо видно сразу при выходе из стеклянного перехода между корпусами. Автопоезд состоит из кабины машиниста и двух вагонов. Паровозик носит имя Ефимка, в честь Ефима Алексеевича Черепанова, создателя первого русского паровоза.

В 2023 году экскурсионный паровозик получил новую ливрею. Специалисты сектора техники музея перекрасили маленький локомотив в зелёный цвет, чтобы тот соответствовал классической окраске пассажирского паровоза.

В составе — два открытых вагончика по 8 мест в каждом. Прокатиться могут и дети, и взрослые. Паровозик отправляется от платформы один раз в час с 11:00 до 16:00. Во вторник, среду и в дождь поездки не проводятся. Допускаются дети от 3 лет, дети до 12 лет — только в сопровождении взрослого. Продолжительность — 15 минут. Билет стоит 200 рублей, приобретается дополнительно ко входному билету в кассе музея. Продажа билетов прекращается за 5 минут до начала экскурсионной поездки.

Задать уточняющие вопросы можно по телефону (812) 457-23-16.