В музее железных дорог России помогают подготовиться к ЕГЭ по истории

/ 2

Итоги очередного этапа межмузейного образовательного проекта «Суть истории» для старшеклассников подведены в Санкт-Петербурге.

В рамках проекта учащиеся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, колледжей, планирующие сдавать Единый государственный экзамен по истории, приходят на специальные тематические встречи в музеи. Важная часть занятий под руководством научных сотрудников – знакомство с музейным наследием и коллекциями.

Музей железных дорог России впервые принял участие данном проекте, объединяющем Государственный мемориальный музей А.В. Суворова,  Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный музей истории Санкт-Петербурга и другие музеи города. Цель проекта – привлечь молодежь к изучению истории, используя богатый опыт и научный потенциал музеев Санкт-Петербурга.

В музее железных дорог России будущие студенты изучили тему «Локомотив экономики модернизации России. 1881-1914 годы». Для проверки и закрепления полученных знаний шесть команд образовательных учреждений города приняли участие в итоговой викторине «В чистом поле поезд мчится». Лучше всех на вопросы об истории железных дорог России конца XIX – начала XX ответили студенты Академического колледжа «Фонтанка, 15» и учащиеся школы № 294.

По отзывам участников, такие живые уроки истории в современном техническом музее помогли им вспомнить основные события XIX века через призму истории развития железных дорог России, а также узнать новые факты о социальной и экономической жизни российского общества, отмечает автор занятия, методист научно-просветительского отдела музея железных дорог России Анна Савельева.

Ждем новые группы для участия в исторических занятиях в экспозиции музея железных дорог России!

Справки о проведении занятий по тел. + 7 (812) 457-23-16