а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России пройдет культурно-массовое мероприятие «Быстро лечу я по рельсам чугунным…»

В музее железных дорог России культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга 9 октября проведет программу «Великие современники», приуроченную к 200-летним юбилеям классиков русской литературы Н. А. Некрасова и Ф. М. Достоевского.

На территории музейного комплекса пройдет необычное культурно-массовое мероприятие «Быстро лечу я по рельсам чугунным…», посвященное теме железной дороги в творчестве писателей-юбиляров и других деятелей искусства XIX – начала XX века.

Организаторами запланирована обширная программа и несколько культурно-художественных акций, которые станут эксклюзивными премьерами и важными событиями в культурной жизни города. Откроют мероприятие лекции известных петербургских ученых-филологов на тему железной дороги в русской литературе. Кульминацией вечера станет премьера музыкально-литературного перформанса в сопровождении мультимедиа технологий и живого аккомпанемента.

В программе примут участие Заслуженный артист России Вадим Романов, актер театра и кино Андрей Носков, солистка театра «Санкт-Петербург опера», лауреат Международного конкурса романса в г. Таллинн, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга Ирина Шейн, оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», духовой оркестр «Виват, Россия!», VÉSNA JAZZ BAND, участник российских и международных фестивалей, солист Донецкого театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко Владимир Вьюров и лауреат международных конкурсов, исполнитель ГБУК «Петербург-концерт» Светлана Майская. Также в рамках мероприятия планируется проведение фестиваля современной поэзии в формате открытый микрофон.

Режиссер-постановщик мероприятия – Владимир Викторович Веселкин, лауреат гуманитарного фонда "Личность Петербурга", ведущий крупнейших федеральных и международных культурных мероприятий.

Время проведения мероприятия – с 14:30 до 20:00.

  • С 14:30 до 15:50 пройдут лекции на тему “Железная дорога в русской литературе». С 16:00 начнут действовать четыре основные тематические зоны:
  • Музыкальный вокзал (картинная галерея, выступления симфонического и джазового оркестров)
  • О классике и классиках (фестиваль современной поэзии, кинозал)
  • Драматическое искусство
  • Основным событием культурной программы станет литературно-музыкальный перформанс в сопровождении мультимедиа шоу, выполненного в технологии 3D mapping. Впервые будут сплетены в единое действие художественное прочтение поэмы Н.А. Некрасова «Железная дорога», концертное исполнение фортепьянной пьесы В. Дешевова «Рельсы» и визуальные технологии 3D mapping.

В целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции количество билетов ограничено, а мероприятие разделено на четыре цикла, проходящих в разное время. Для посещения необходимо получить бесплатный билет, оставив предварительную заявку с контактными данными и сведениями о выбранном времени на платформе TimePad: Заявки принимаются до 4 октября 2020 года. С подробным расписанием и правилами посещения можно ознакомиться в группе ВКонтакте «Пушкинский Проект» и на сайте организатора.

«Пушкинский проект» на протяжении более чем 20 лет занимается работой по реализации мероприятий в сфере культуры, образования, науки общероссийского и международного масштаба.

По вопросам сотрудничества:

Культурно-просветительское общество «Пушкинский Проект»

TEL: (812) 2339932, 4980394. FAX: (812) 2339932.

E-MAIL: CONFERENCES@PILIGRIM.COM