а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

В Музее железных дорог России прошёл праздник «Посвящение в студенты» для первокурсников Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта

В четверг, 2 октября 2025 года, в Музее железных дорог России прошёл праздник «Посвящение в студенты» для 400 первокурсников Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта. Мероприятие было приурочено к 85-летию системы среднего профессионального образования.

С приветственным словом к первокурсникам обратились представители Октябрьской железной дороги, Петербургского метрополитена, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также выпускники прошлых лет.

«Наш музей посещает множество людей, делегации из разных стран, представители профессионального сообщества. Мы рады, что ваш профессиональный путь начнётся со знакомства со значимыми и яркими страницами железнодорожной истории страны», – поприветствовал ребят директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Директор Колледжа метрополитена Владислав Апаницин поздравил учащихся: «Символично, что мы проводим наш праздник именно здесь, среди могучих локомотивов, легендарных вагонов и раритетов. 85 лет СПО – это целая эпоха, которую писали такие же молодые ребята, как вы».

Музей железных дорог России и Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта имеют давнюю историю плодотворного сотрудничества. В рамках торжественной церемонии директору Музея железных дорог России Владимиру Одинцову были вручены Почётный знак Колледжа метрополитена и благодарственное письмо.