​В Музей железных дорог России передана живопись из коллекции Александры Яковлевой

В пятницу, 3 марта, коллекция Музея железных дорог России пополнилась живописными произведениями из коллекции Александры Евгеньевны Яковлевой.

Александра Яковлева была талантливой актрисой, заместителем руководителя дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД», генеральным директором ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания». В апреле 2022 года Александра Яковлева ушла из жизни.

Коллекцию передал в Музей железных дорог России сын Александры Евгеньевны Кондратий Яковлев, также сотрудник ОАО «РЖД».

На картинах изображены железнодорожные станции главного хода Октябрьской железной дороги: Бологое, Саблино, Тверь и другие. Выбор сюжетов связан с тем, что именно при Александре Яковлевой на магистрали Санкт-Петербург – Москва был запущен скоростной поезд «Сапсан».

«Сохранение памяти – главная задача любого музея. Теперь в нашей коллекции есть живописные полотна, которые не только покажут будущим поколениям, как когда-то выглядела железная дорога, но и расскажут о яркой женщине и замечательном профессионале – Александре Евгеньевне Яковлевой», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.