Выставка «Царская забава» открылась в Музее железных дорог России

Музей железных дорог России и ООО «Триумф-выставочные сервисы» представляют выставку «Царская забава». Проект посвящён 185-летию железных дорог России.

Выставка обратится к спорам и перипетиям, опасениям и надеждам, которые сопровождали строительство первой в России пассажирской железной дороги. Важной частью «сюжета» станут позиции и взгляды многих государственных деятелей первой половины XIX века. Зрители узнают, почему Россия, будучи великой мировой державой, долго не могла или не решалась начать строительство железных дорог, а затем — как было принято окончательное утвердительное решение.

Важная часть проекта посвящена поездкам Николая I по Царскосельской железной дороге. Дорогу между Петербургом и Царским Селом считали «царской забавой», но благодаря твердой воле императора эти 26 километров пути положили начало железнодорожной сети современной России.

Экспозиция объединит архивные документы, редкие книжные издания, исторические карты, картины и гравюры, костюмы и модели паровозов из музейных коллекций, библиотек и государственных архивов. Рассказ об истории создания первой в стране пассажирской железной дороги дополнят мультимедийные инсталляции.

Проект «Царская забава» объединяет одноименные выставки в Государственном центральном музее современной истории России (Москва) и Музее железных дорог России (Санкт-Петербург).

Генеральным партнером проекта выступает Открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

«Появление железной дороги при императоре Николае I – «золотая» страница истории России. Но мало кто знает, каким дискуссионным было это решение, какая потребовалась воля, энергия и смелость, чтобы создать первую в России пассажирскую железную дорогу», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Выставка продлится со 2 ноября 2022 года по 10 апреля 2023 года.