Выставка детского рисунка «Моя железная дорога» - в музее железных дорог России

/ 5

24 января 2020 года в новом корпусе музея железных дорог России открылась выставка детского рисунка «Моя железная дорога». На первой выставке 2020 года представлены 16 лучших работ – победители и призеры конкурса, который проводился среди учащихся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и воспитанников малой Октябрьской детской железной дороги. Всего на конкурс было представлено 27 работ. Лучшие рисунки были выбраны жюри, в состав которого вошли представили Октябрьской железной дороги и музея железных дорог России, педагоги Московского и Колпинского районов Санкт-Петербурга. Оценивались соответствие тематике конкурса, оригинальность идеи, техника и качество исполнения.

На рисунках юных художников – стремительно мчащиеся пассажирские и высокоскоростные поезда, сцены из жизни путешественников, вокзалы и депо, пейзажи, которые можно наблюдать из окон вагона.

В категории «учащиеся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга 5-7 классов» первое место занял ученик 6 класса школы № 604 Пушкинского района Иван Варава, чья работа открывает выставку. Среди учеников 8-10 классов лучшей признана работа Софьи Сергиенковой из школы № 217 Красносельского района. А в категории «юные железнодорожники МОЖД» первое место занял студент 3 смены 5 курса Павел Посланчик.

Открытие экспозиции предваряло торжественное награждение победителей конкурса, которое состоялось накануне Нового года в музее железных дорог России. В мероприятии приняли участие юные художники и их родители, руководители Октябрьской железной дороги, педагоги общеобразовательных учреждений.

Конкурсы детских рисунков на различные темы проводятся в рамках реализации Концепции развития профориентационной деятельности
ОАО «РЖД». Благодаря таким творческим состязаниям дети могут ближе познакомиться с деятельностью железной дороги, железнодорожными специальностями, узнать больше об истории и традициях стальных магистралей России.