а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

​Выставка «По железной дороге с Николаем Некрасовым»

Музей железных дорог России и Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН представляют первую совместную выставку.

Идея создания проекта возникла благодаря двум юбилеям 2021 года: 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова (1821) и 170-летию со дня основания Николаевской железной дороги (1851). Той, что известна всем со школьной скамьи по стихотворению «Железная дорога».

Выставка расположилась в двух локациях Музея железных дорог России. Рядом с поворотным кругом в новом корпусе музея разместилась планшетная выставка, рассказывающая об истории Николаевской железной дороги. Внутри вагона III класса пригородного сообщения представлены подлинные вещи из коллекции Пушкинского Дома.

На примере строительства Николаевской железной дороги посетители выставки увидят, как связана история создания известного стихотворения с историей России второй половины XIX века.

Николай Некрасов – выдающийся русский поэт, прозаик и публицист, автор знаменитых стихотворений «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины» и многих других произведений. Писателя остро интересовала судьба простого человека, что отразилось в его творчестве. Он много ездил и по России, и по Европе, в том числе путешествуя по железной дороге.

На выставке в Музее железных дорог России рассказывается об этой неизвестной широкой публике стороне жизни писателя. Визуализировано одно из самых сильных его стихотворений на эту тему – «Железная дорога» (1866), а также рассказывается история закрытия журнала «Современник» на основе материалов из коллекций Литературного музея и Рукописного отдела Пушкинского Дома.

Выставка продлится до 30 марта 2022 года.