а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Выставка «Стальной путь Александра Блока» в Музее железных дорог России

/ 7

Что связывает самого петербургского поэта XX века Александра Блока с железной дорогой? Почему ожидание поезда для него было метафорой прибытия счастья, а вся его жизнь подобна движению по рельсам в одну сторону?

Ответы на эти вопросы можно получить в Музее железных дорог России. Выставка «Стальной путь Александра Блока» длиной в сорок шпал, – именно столько лет суждено было прожить великому поэту, – особое пространство, в котором задействованы основанные на архивных артефактах образы, связанные с темой железных дорог в судьбе Блока.

Детство, истоки творчества, путь к славе, поиск идеала, жизнь революционная, заграничные путешествия, война... Каждый этап передает ощущение неуклонности жизненного пути. Кульминация – его последний железнодорожный билет до Москвы.

В рамках работы выставки проводятся авторские экскурсии. Один из авторов, литературный директор фестиваля "Дни Александра Блока в Петербурге", историк театра и литературы, лауреат Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств – Ольга Маркарян, 26 июня 2019 г. расскажет о концепции и истории создания выставочного проекта, а также о судьбе и творчестве Великого Поэта Серебряного века.

Начало экскурсии в 19:00. Количество мест ограничено. Запись по телефону: (812) 457-21-37.

Выставка продлится до 28 августа 2019 г.