а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Выставочный проект «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» открылся в челябинском историческом парке «Россия – Моя история»

Выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» прибыла в Челябинск. Торжественное открытие состоялось 2 мая в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

На выставке представлено более ста предметов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России и киностудии «Ленфильм». Среди них – живопись, графика, фотографии, документы, мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства; материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов. В Челябинске выставка дополнена экспонатами и документами из собраний Объединённого государственного архива Челябинской области и частной коллекции Абрама Каплана, которые продемонстрируют значение великого Транссиба в развитии региона и судьбе его жителей.

Передвижной выставочный проект рассказывает о двух юбилеях: 185-летии первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летии основания Транссибирской магистрали. Проект начал свой путь в августе 2022 года, и уже был представлен во Владивостоке, Иркутске и Новосибирске.

Инициатором выставки является музей-заповедник «Царское Село», выставка проводится совместно с Музеем железных дорог России, ГАРФ. Генеральный спонсор – ОАО «РЖД».

В Челябинске выставка продлится до 1 июля. Вход свободный. Адрес: ул. Труда, 183. Подробности по телефону +7 (351) 217-70-77.