а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Металлургический оркестр выступит с программой «Магистраль. Форма звука» в музее железных дорог России

1 ноября в музее железных дорог России  состоится перформанс «Магистраль. Форма звука».

Специально для мероприятия, которым завершается программа 15-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее», композитор Петр Айду и художник Вадим Кондаков создали звуковую скульптуру – мультиперкуссионный инструмент, состоящий из 90 одинаковых по весу, но разных по форме металлических частей. Материалом для скульптуры стали простые элементы металлопроката: листы различной толщины, трубы, профили, арматура – которым придана художественная форма.

Объекты, инсталлированные в определенном порядке среди вагонов в большом зале музея железных дорог России, по отдельности представляют собой лишь металлические фигуры, а вместе ­– превратятся в инструмент музыкального эксперимента.

Музыкальное представление будет сопровождать пластическая импровизация от Дома танца «Каннон Данс».

Идея «отраслевого» металлургического оркестра появилась еще в 1923 году. Это был один из экспериментов периода конструктивизма – попытка осмыслить индустриальные достижения, применяя в искусстве готовые продукты массового производства.

Автор идеи и партитуры в их современном воплощении композитор Петр Айду видит проект как акустическое исследование трансформирования геометрической формы через аудиальное восприятие. В  своих художественных проектах автор обращается к опыту энтузиастов «шумовой» музыки начала XX века. В музее железных дорог России Петр Айду экспериментирует с металлом в музее, большинство экспонатов которого состоят именно из этого материала.

Вход в музей с 18:30, начало в 19:00

Вход бесплатный по регистрации на proarte.timepad.ru
Адрес музея: Санкт-Петербург, Библиотечный пер., 4, корпус 2, строение 1

Об авторах и участниках

Автор идеи и композитор - Петр Айду

Композитор, исполнитель, коллекционер исторических клавишных инструментов, преподаватель факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Лауреат премии «Золотая маска» к номинации «Эксперимент» в 2016 (перформанс «Звуковые ландшафты»), лауреат премии им. Сергея Курёхина – Гран-при «Поп-механика» за перформанс «Реконструкция утопии» 2013.

Художник - Вадим Кондаков

Выпускник программы «Школа молодого художника» Фонда «ПРО АРТЕ» (2018). Окончил кафедру художественной обработки металла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии (2017). С 2013 года – активный участник групповых выставок в России.


Перкуссия - Дмитрий Щелкин

Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Выступает как солист и ансамблевый музыкант. Участник Ансамбля Марка Пекарского и «Персимфанс» Петра Айду, фестивалей «Территория», «Московский форум», Darmstädter Ferienkurse (Дармштадт), La Biennale di Venezia (Венеция), «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», MANCA (Ницца), Schleswig-Holstein (Гамбург).

Танец - Дом танца «Каннон Данс»

Создан в 1997 году Натальей и Вадимом Каспаровыми с целью распространения и популяризации джаз- и модерн-танца. Это платформа и школа современного танца в Санкт-Петербурге, инициатор и организатор проектов в области современного танца, в том числе образовательных с участием российских и зарубежных педагогов современного танца, а также международных культурных проектов, таких как фестиваль современного танца «OPEN LOOK», фестиваль танцевальных фильмов «КИНОТАНЕЦ», фестиваль NEVERбальных премьер «Точка отсчета», фестиваль джаз танца и музыки «JAZZ-PETERSBURG» и др.