а а а
абв абв абв
а а а а а
Обычная версия
Все новости

Музей открыл свои двери в Международный день дружбы

/ 6

Крупнейший в стране многофункциональный железнодорожный музейный комплекс 30 июля возобновил работу. Примечательно, что в этот день отмечается Международный день дружбы, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года на 65-ой сессии.

Самыми первыми посетителями музея в день открытия стали Татьяна Седова и ее внук Владимир, которые приехали из Твери. И это не случайно. Как рассказал Владимир, любовь к железным дорогам он испытывает с раннего детства, а открытия музея ждал с большим нетерпением. Билеты приобрели на официальном сайте музея сразу, как только это стало возможным. В память о событии гости получили сувениры и подарки.

Отметим, что посетители музея смогут увидеть не только постоянную экспозицию, в которой представлены заботливо отреставрированные паровозы, локомотивы, макеты и интерактивные системы, но и выставочный проект «Поезда милосердия», реализованный совместно с Военно-медицинским музеем Министерства обороны РФ.

Временная экспозиция показывает опыт развития и применения санитарных поездов на протяжении более чем 100 лет. Основное внимание уделено железнодорожной эвакуации раненых в годы Великой Отечественной войны, показана взаимосвязь работы санитарных составов с основными сражениями тех лет. На выставке представлены подлинные медицинские инструменты, медикаменты, перевязочные материалы, одежда персонала военно-санитарных поездов и многое другое. Выставка продлится до 20 ноября 2020 г.

Напоминаем, что музей железных дорог России возобновил прием посетителей с 30 июля по новым правилам:

  • вход в музей возможен только при покупке билета на определенный сеанс через официальный сайт музея;
  • обзорные экскурсии будут проводиться каждый час для групп до пяти человек. Билеты также доступны для приобретения на сайте.
  • посещение музея обязательно в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках).

Общая площадь комплекса превышает 57 тыс. кв. м. Это позволит всем посетителям соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

С полным текстом новых правил посещения можно ознакомиться на сайте в разделе «Правила посещения».

Ждем Вас в музее!